Estimation gratuite du prix des obsèques
Un problème avec le site, une question ou besoin d'aide ?
Nous répondons à vos questions du lundi au jeudi de 8h à 20h, le vendredi de 8h à 19h, le samedi de 9h à 18h et le dimanche de 10h à 17h 01 84 17 37 38

Peut-on mettre un objet du défunt dans son cercueil ?

Les différents objets personnels que l'on peut mettre dans le cercueil d'un défunt

Le placement d’objet personnel dans un cercueil est une pratique qui existe depuis l’Antiquité où les égyptiens, les celtes et les vikings les plus prestigieux étaient enterrés avec tous les objets de valeur permettant d’assurer leur rang dans l’au-delà. La découverte de la tombe de la reine sumérienne Puabi a même révélé la présence des restes de ses serviteurs à ses côtés. Cette pratique d'enterrer des objets chers aux défunts avec eux existe encore de nos jours ; par exemple, la grande chanteuse Whitney Houston a été inhumée avec un habit en or et des bijoux luxueux. Mais qu’en est-il de cette pratique en France ? Est-il possible de placer un objet appartenant au défunt dans son cercueil ? Nous allons vous répondre point par point. 

Nature de la demande

Consultez les pages mentions légales et comment ça marche ?

Quel objet peut-on mettre dans le cercueil d’un défunt en cas d'inhumation ? 

Il est tout à fait possible de placer un objet appartenant au défunt dans son cercueil. Toutefois, il convient de réfléchir à deux fois avant de mettre un objet de valeur par exemple. En général, les proches y déposent des fleurs fraîchement coupées, un livre qu’il aimait, des photographies, des lettres, des dessins d’enfants, des diplômes, des médailles, des objets qui lui sont chers ou même son journal intime. 

En ce qui concerne la mise en place d’objets de valeur comme son alliance, des bijoux, etc., il est conseillé de bien réfléchir et d’avoir l’accord de tous les héritiers. En effet, une fois le cercueil scellé et mis sous terre, il sera difficile de les récupérer, sans oublier qu’ils peuvent se détériorer lors de l’exhumation par exemple. Si vous souhaitez enterrer des documents importants avec le défunt, il est recommandé d’utiliser des copies et de garder les originaux avec vous en cas de besoin. 

cercueil en bois avec fleurs de deuil

Quel objet peut-on mettre dans le cercueil d’un défunt en cas de crémation ? 

Contrairement à l’inhumation, le choix de la crémation ne permet pas vraiment la mise en place d’objet dans le cercueil. En effet, certains objets peuvent être polluants lors de l’incinération (par exemple les peluches qui dégagent des fumées toxiques) et les produits en métal peuvent entraîner le dysfonctionnement de l’appareil crématoire. 

Par ailleurs, la crémation implique le retrait préalable de tout pacemaker, appareillages ou piles cardiaques pouvant exploser lors du processus. Cela est encadré par Le Décret n° 98-635, 20 juillet 1998 : JO 25 juillet 1998, p. 11393 et l’art. R. 2213-15 du Code Général des Collectivités Territoriales qui stipule que “la présence d’un stimulateur cardiaque, par exemple, doit être signalé par le médecin constatant le décès, et faire l’objet d’une explantation, soit par un médecin, soit par un thanatopracteur.”

Néanmoins, il est possible de faire placer une photo ou une lettre dans l’urne contenant les cendres du défunt. 

Quels sont les objets à ne pas mettre dans le cercueil du défunt ? 

Il est interdit de placer des objets polluants, non biodégradables, qui pourraient souiller les sols à long terme (ex: chaussures), les appareils électroniques… La loi n’autorise pas non plus l’inhumation d’une personne avec son animal de compagnie. Toutefois, il est possible de placer l’urne qui contient les cendres de l’animal dans le cercueil de son maître s’il est décédé avant lui et si cela figure dans ses dernières volontés

Comparez les tarifs des pompes funèbres de votre ville.

* champs obligatoire

Consultez les pages mentions légales et comment ça marche ?

Faites une estimation gratuite en ligne, avant de comparer les devis

Commencer la simulation

Conseils sur le thème des obsèques